Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:26
Беслан, мы помним и скорбим!

   

    26 апреля 2018г в  восьмой раз  учащиеся  Баксанского муниципального района  посетили   г. Беслан «Город ангелов».  

     В  этом году посетили Беслан 120 школьников. Поездку  организовали  местная  администрация Баксанского муниципального района  в лице  Управления образования и отдела  по молодежной политике  совместно  с общественным Советом КБОО «Мир дому твоему».  В поездке принимали участие в поездке председатель Совета КБОО «Мир дому твоему» Шибзухов С.К.,начальник Управления образования Абрегова Т.К., работники Управления образования и учителя, работники отдела администрации по работе с молодежью  Кумыкова И. и Кочесокова Ю.

      В ходе поездки делегация посетила мемориальное кладбище «Город ангелов» и бывший спортзал первой бесланской школы. Цветы от руководства района, делегаций школ и школьников были возложены к "Древу скорби». Наши школьники, молча, тихо проходили мимо памятников, всматриваясь на  фотографии детей, а некоторые плакали ...Все тут потрясало  воображение: страшный своей зияющей пустой спортзал, где разыгралась адская драма, сгоревший потолок, испещрённые пулями и осколками обуглившиеся стены, надписи на них, фотографии жертв, алтарь с крестом в середине и цветы, игрушки, бутылки с водой, оставленные 14 лет назад и сегодня нашими детьми…За эти несколько часов изменилось сознание, трансформировалось мировоззрение, изменилась система ценностей большинства участников, которые в силу своего юного возраста либо не застали, либо имели лишь поверхностное представление о случившемся тогда. Многие из них на обратном пути не проронили ни слова…

     1 сентября 2004 года… Кто не помнит этой даты?! Она вошла в  нашу жизнь   трагедией в Беслане. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли. В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслан погибли  и получили ранения сотни мирных граждан, большая часть которых – ни в чем не повинные дети. Забыть тот горький день мы никогда не сможем.      

     Человечество никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года.   Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти  людей, их учителям, наставникам  до последней минуты сердцем, прикрывавшим своих питомцев, и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили  записи наши  старшеклассники в журнале.   

                                                                                            Л.М. Тхамокова

 

  

Просмотров: 448 | Добавил: РЦИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: