Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:28
Районный смотр школьных музеев и залов Боевой славы

    Районный смотр школьных музеев и залов Боевой славы

                                                                                                   «Пусть живые запомнят!

                                                                                            Пусть поколения знают!»

   Жизнь общества сегодня ставит серьёзные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

    В общеобразовательных  учреждениях  Баксанского  муниципального района  созданы и функционируют  13 школьных музеев и 11 залов Боевой Славы. Ежегодно  в преддверии  празднования Дня Победы в районе проходит  смотр  работы школьных музеев и залов Боевой славы.  С 20 марта по 10 апреля 2017г. проведен смотр  - конкурс   школьных музеев и залов Боевой Славы.   Из года в год растёт число проводимых в музее мероприятий, музей стал центром идейно-нравственного воспитания школы и района. В музеях  постоянно проводятся тематические экскурсии, в ходе которых учащиеся знакомятся с разными этапами истории родного края. Экскурсии и другие мероприятия проходят в ходе урочной и внеурочной деятельности.

   Встречи с ветеранами ВОВ, воинами – интернационалистами, тружениками тыла. На базе музеев проводятся уроки истории, семинары, круглые столы.    Все это можно было проследить  во время  районного  смотра –конкурса . Особенно,   большая   работа   проводится в МОУ СОШ№3  им.Т.М. Катанчиева с.п. Атажукино, которая в этом  году награждена  Грамотой РФ  за хорошую работу, МКОУ СОШ с.п. Крем-Константиновка, МОУ СОШ с.п. Кишпек. В этом году большую поисковую работу  по сбору краеведческого материала  проводили МОУ СОШ№1 с.п. В. Куркужин и МОУ СОШ№3 им.Н.П. Маршенова с.п. Исламей, МОУ СОШ№3 им.генерала Нахушева Б.М. с.п. Заюково. Очень  содержательный  и эстетически  красочно оформленный Зал Боевой славы  в этом году  создан в МОУ СОШ№1 с.п. Куба- Таба. 

   По итогам  смотра  -конкурса победителем  стал в номинации «Лучший школьный музей»  -школьный музей МКОУ СОШ с.п. Крем- Константиновское,  в номинации « Лучший  зал Боевой  славы»  - зал Боевой славы  МОУ СОШ№2 с.п. Куба. Призерами  конкурса стали  в номинации «Лучший школьный музей» - школьный музей МОУ СОШ им.В.М. Кокова с.п. Кишпек (2 место) и МОУ СОШ№3 им.н. П. Маршенова  с.п. Исламей и МОУ СОШ№1 с.п. В. Куркужин (3 место). В номинации «Лучший зал Боевой Славы»  призерами стали  -зал Боевой славы МОУ СОШ№1 с.п. Куба- Таба (2 место), и МОУ СОШ№3 с.п.  Н. Куркужин(3 место).  

   Наши школьные музеи с их  разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хорошие помощники в деле воспитания подрастающего поколения. Здесь пробуждаются лучшие струны детской души. А раз это так, значит, музеи достигают своей главной цели – они воспитывают лучшие качества человека.

     Жизнь подтверждает, что нельзя вдохновить человека на подвиг, не преклонившись перед подвигом, уже совершённым. Мы не вправе предать забвению то, что было нашей славой и по праву обязано перейти в память и дела последующих поколений. Школьникам нужны героические образы, ибо с детства в их сознание должны входить высокие понятия: долг, ответственность, верность, подвиг, патриотизм. Мы уверены, что музейная работа поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.    

               

 

   

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

 

Просмотров: 491 | Добавил: РЦИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: