Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:37
Создание Экспертного совета

МУ «УО местной администрации Баксанского муниципального района» сообщает, что 19.12.2016 при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества был создан Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания (далее - Экспертный совет).
 Основной целью Экспертного совета является формирование сетевого механизма коммуникации между педагогической общественностью с Советом Федерации в сфере развития информационных технологий в образовании, детстве и воспитании.

Экспертный совет стал первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и обладает различными функциями, среди которых проведение общественных обсуждений, разработка рекомендаций, проведение мониторингов и опросов, проведение мероприятий и другие функции, указанные в Положении о Экспертном совете.
Участниками Экспертного совета и других мероприятий Экспертного совета могут стать педагоги и сотрудники администраций общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.
Для членов образовательного сообщества это возможность для собственного развития и возможность повлиять на принимаемые решения на федеральном уровне. За участие в Экспертном совете и отдельных мероприятиях Экспертного совета будут выдаваться именные дипломы.
Работа Экспертного совета проходит дистанционно и для участия специалистам системы образования в Экспертном совете достаточно пройти регистрацию на портале http://www.единыйурок.рф.

Первым мероприятием Экспертного совета стало общественное обсуждение анкеты мониторинга безопасности образовательной среды и образовательных организаций Российской Федерации, проводимого в рамках Указа Президента РФ от 01.06.2012 № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы". Общественное обсуждение анкеты проходило до 21 февраля 2017 года и уже 25 февраля на сайте Экспертного совета запущен непосредственно сам мониторинг.
Кроме того, в плане Экспертного на февраль и март  2017 года были обозначены следующие мероприятия:

Общественные обсуждения курса начального, основного общего и среднего общего образования межпредметной области "Основы кибербезопасности".
2. Общественные обсуждения методических рекомендаций по обеспечению безопасности и развития детей в информационном пространстве в рамках образовательных организаций.

3.Общественные обсуждения проекта региональных программ обеспечения информационной безопасности детей.
4. Общественные обсуждения анкеты мониторинга и проведение мониторинга по информатизации системы образования.
5. Обсуждение концепции образовательных мероприятий, ежегодно рекомендованных образовательным организациям к проведению.
6. Мониторинг деятельности психологов образовательных организаций.

На четвертый квартал 2017г запланированы:

1.Общественные обсуждения рекомендаций о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и др.информационных ресурсах ОУ о безопасном поведении и использовании сети Интернет.

2.Подготовка предложений и материалов для запуска системы дистанционного обучения и олимпиады обучающихся на основе школьной программы.

3.Дистанционная конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».

4.Опросы  «Взгляд педагогов на информационную безопасность детей», «ИКТ в образовании» и мониторинг сайтов педагогов.
 5.Мониторинг информационной открытости ОУ

 6.Турнир педагогов по основам информационной безопасности «Сетевичок».

7.Дистанционные курсы «Информационная компетентность педагога» и «Основы кибербезопасности».

      Приглашаем педагогических работников образовательных организаций Баксанского муниципального района принять участие в работе Экспертного совета!

Просмотров: 407 | Добавил: РЦИТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: